понедельник, 18 октября 2021 г.

Осторожно! "Фальшивое свидание"

Схема развода "Фальшивое свидание": Красотку звали Анна: "Я в тиндере всего день, не привыкла общаться в интернете и тем более знакомиться 🙂 Я больше за живое общение. Но у меня щас неделя сильно загружена… Завтра, правда, немного времени найдется, иду на спектакль в 8 вечера, если хочешь — можем сходить вместе!" Чтобы пойти на свидание, нужно было купить билет — Анна сама скинула ссылку на сайт театра. 




Но горькая правда в том, что никакого первого свидания в партере не будет, деньги, перечисленные за билет, украдут, а Анна больше не выйдет на связь.

Group-IB обнаружила более 700 доменов фейковых сайтов театров, стендап-шоу, ресторанов, кинотеатров, которые мошенники используют для кражи денег под видом приглашения на свидание. За последние три года схему Fake Date (фальшивое свидание — с англ.) взяли на вооружение два десятка преступных групп — выручка одной из них за год составила более 18 миллионов рублей при более чем 7000 транзакций. 

Первые массовые случаи использования в России схемы Fake Date с приглашением на лжесвидания специалисты Group-IB фиксировали еще в 2018 году, после обращений обманутых пользователей.

Тогда в соцсетях или на сайте знакомств симпатичная девушка приглашала кавалера в "антикино" — кинотеатр с отдельными романтическими залами для двоих — и просила купить два билета на сайте.

Но это только верхушка айсберга. В ходе исследования аналитики обнаружили связи доменных имен фишинговых сайтов из схемы Fake Date с ресурсами из популярной схемы «Курьер» (или «Мамонт»), нацеленной на кражу денег и данных банковских карт пользователей с помощью фейковых сайтов популярных курьерских служб и маркетплейсов. 

Любопытно, что схема Fake Date практически полностью переняла у «Мамонта» иерархию, техническую базу, модель функционирования и даже сленг («мамонтом» на языке мошенников называют жертву).


Похищенные деньги поступают на карты или кошельки админов, которые выплачивают воркерам процент от каждой транзакции (от 70% до 85%). Когда жертва оплачивает возврат, часть суммы получает прозвонщик из технической поддержки. Чтобы присоединиться к команде, как и в случае с "Мамонтом", необходимо пройти небольшое, достаточно формальное собеседование.

Подробнее в статье Group-IB.