воскресенье, 4 июня 2017 г.

Про 2 бесплатных билета Emirates. Задумайтесь, когда хотите халявы.

Это репост. Спасибо Руслану Юсуфову за текст: полностью его поддерживаю.
В последние несколько дней вижу много репостов страницы «#Emirates дарит 2 билета». Это конечно же разводка. Но я вижу репост таких страниц не от своей бабушки (моя бабушка выбрала радикальный способ защиты от киберпреступников и не использует компьютер), а от людей из банков, инвестиционных и благотворительных фондов и даже семейных офисов (то есть людей, которые имеют доступ к деньгам и сенситивной информации), расскажу подробнее, чем это грозит.
Чем Вам это грозит.

1. Вначале вы получаете ссылку через WhatsApp или кликаете по репосту в фейсбуке и попадаете на сайт типа эмираты-бесплатно-2-билета-ком-абракадабра-точка-ком, что уже должно настораживать. Те, с кем мы общаемся чуть чаще, уже имеют приобритенный подсознательный параноидальный барьер и не переходят по таким ссылкам.
2. Когда вы переходите по подобной ссылке, вас проведут через несколько сайтов-прокладок. В процессе вы посмотрите рекламу, вероятнее всего будет предпринята попытка заразить ваше устройство трояном или другой вредоносной программой. Параллельно вы будете отвечать на вопросы типа «Вы действительно хотите получить 2 бесплатных билета от Emirates?» и «Подтвердите, что вы совершеннолетний(ая)».
3. В какой-то момент для получения билетов потребуется сделать рассылку по 10 своим контактам и сделать репост на странице в фейсбук. В некоторых случаях вам предложат авторизовать свой аккаунт, чтобы взять этот вопрос на себя и не затруднять вас. В любом случае, вы вовлечете в мошенническую схему ваших друзей. Кроме этого, вполне вероятно, что после авторизации аккаунта на фейсбуке ваша информация будет продана рекламным агентствам, но это меньшая из начинающихся проблем.
4. После того, как ваш компьютер заражен, ваш аккаунт авторизован, вы посмотрели рекламу, пригласили друзей и сделали репост, вы увидите сообщение «К сожалению, вы не выиграли. Повезет в другой раз».
Что получают авторы такой рекламы.

Но благодаря вашей наивности люди, стоящие за этой схемой, сорвали джекпот:
- если вы пользуетесь онлайн банком через это устройство, с него украдут деньги;
- если это компьютер в корпоративной сети, через ваш компьютер у вашей компании украдут деньги;
- ваш компьютер будет подключен к ботнету для организации автоматических DDOS-атак или спама;
- ваш компьютер будет использован для майнинга биткоинов, для хранения запрещенных материалов (например, не совсем законной порнографии), для сокрытия следов преступлений (например, как proxy-сервер); совсем не обязательно, что этим будут заниматься одни и те же люди - доступ к вашему компьютеру может быть продан на черном рынке за 1-2$;
- устройство будет просканировано на соответствие определенным признакам (например, файлы 1С, баз данных и др.) и рано или поздно у вас украдут информацию;
- если будет заражен телефон, кроме всего вышеперечисленного, у вас украдут переписку в мессенджерах, а также все фотографии и заметки;
- если среди фотографий окажутся пикантные, вас начнут шантажировать или требовать выкуп;
- если вы человек особенно интересный (а это тоже можно понять практически в автоматическом режиме), доступ к вашему устройству будет продан на черном рынке специалистам другого профиля, и вот тогда начнутся настоящие проблемы (шпионаж, прослушка, конкурентная разведка, конкурентная борьба, сливы в сми и др.), причем вы узнаете о этом постфактум.
Часто задаваемые вопросы:
— Да кому я нужен? У меня и денег-то нет!
Они знают, как вас монетизировать. Не одно, так другое.
— Я хотел бесплатные билеты (или повелся на похожую схему), что мне теперь делать?
Просканируйте систему антивирусом, он выявит часть заражений. Поставьте все обновления безопасности (Windows) или обновите систему до последней версии (Mac, iOS, Android).
—Так антивирус спасает?
Не спасает. Но он обязательно должен быть (с активной лицензией и обновленными базами), чтобы отсекать самые распространенные угрозы.
— Что кроме антивируса?
Если вам есть, что терять, нужно менять подход к кибербезопасности. Проведите тренинг для сотрудников, проведите тренинг для семьи, сделайте аудит систем, задайте правильные вопросы своему айтишнику, поставьте специальное оборудование для борьбы с целевыми атаками.
Но самое главное - поменяйте отношение, друзья мои, угроза реальна. Ваша беспечность - ходовой товар на черном рынке, и объем этого рынка сегодня - миллиарды и миллиарды долларов.

Это репост. Спасибо Руслану Юсуфову за текст: полностью его поддерживаю.